Nokia выпустит смартфон на однокристальной системе Xiaomi Surge S1?

Артем Костенко, опубликовано 5 июля 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Выбор однокристальной системы для смартфона определяется не одной лишь ценой комплектующих. Производители смартфонов еще смотрят на такие вещи как энергопотребление, частотные диапазоны, наличие и отсутствие поддержки каких-то важных для устройства технологий, вроде NFC, FHD-экранов, камер и тому подобных вещей. В итоге если в смартфоне был установлен процессор MediaTek, Rockchip или Exynos, а не Qualcomm, то можно быть уверенным, что это был оптимальный выбор, который приняли осознанно. Однако иногда выбор производителей, действительно, удивляет.

Nokia

Китайский источник рассказал, что уже с этого года в смартфонах Nokia могут появиться процессоры Xiaomi Surge. Нам, например, эта идея кажется совершенно нереалистичной, поскольку на рынке и без Xiaomi Surge. Достаточно однокристальных систем на любой вкус. Сама же Xiaomi разрабатывала процессоры, прежде всего, под свои нужды, а не для сбыта на сторону. Тем не менее, между Xiaomi и Nokia якобы даже существует подписанный контракт, детали которого будут раскрыты со дня на день.

Речь идет о процессоре Surge S1, который, мягко говоря, не отличается ни производительностью, ни энергоэффективностью. Но зачем бы Nokia мог понадобиться подобный сомнительный продукт никому неизвестно. Что же, будем и дальше следить за этой историей.