Распространявшая вирус Petya лишилась серверов

Максим Мишенев, опубликовано 5 июля 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Как известно, обнаружена компания, ответственная за распространение вируса Petya, шифрующего данные и требующего оплаты в биткоинах за расшифровку. Ею оказалась украинская M.E.Doc, которая уже лишилась своих серверов – их на законных основаниях конфисковала полиция.

Petya

На текущий момент руководству M.E.Doc обвинения не предъявляются, однако эксперты сходятся во мнении, что именно эта фирма несет ответственность за эпидемию. Предварительные оценки киберполиции Украины тоже указывают на вину M.E.Doc. Как отметили представители СБУ, целью вируса Petya, названного, очевидно, в честь того, кто соизволил закрыть доступ всей Украине к российским социальным сетям и сервисам, являлось уничтожение важных данных, а также нарушение работы различных учреждений Украины.

Сотрудники «Лаборатории Касперского», проанализировавшие вирус, пришли к выводу, что его распространение планировалось только в пределах границ Украины, однако авторы не учли, что в стране находятся офисы глобальных компаний, так что «Петя» вырвался на свободу. Для того, чтобы не стать жертвой вирусов-шифровальщиков или хотя бы минимизировать риски, нужно хранить все важные данные в качестве резервной копии на внешних носителях, не подключенных к компьютеру. Также стоит регулярно делать бекап всей системы в целом, к примеру, программой Acronis True Image или ее аналогами.