Samsung почти готова к внедрению в смартфоны аккумуляторов с твердым электролитом

Артем Костенко, опубликовано 3 июля 2017 г.

История с самовоспламеняющимися аккумуляторами в смартфонах Samsung Galaxy Note 7 потрясла до основания рынок производителей аккумуляторов и смартфонов. В поисках более безопасных технологий активизировались научные лаборатории крупных компаний, производящих эти комплектующие. Не стала исключением и компан Samsung SDI, считающаяся подразделением родительской компании, производящей аккумуляторы. На днях ее представители объявили об окончании разработки аккумуляторов, в качестве электролита для которых будет использоваться твердая, а не жидкая субстанция.

Samsung SDI

Примечательно то, что аккумуляторы с твердым электролитом не просто перспективная технология, это законченный продукт, появление которого в смартфонах ожидается в течение ближайших нескольких месяцев. В Samsung Galaxy S9 новых АКБ, скорее всего, еще не будет, а вот в Galaxy S10 или Galaxy Note 10, выход которых, предположительно, состоится в начале и средине 2019 года, — наверняка. Аналогичные батареи разрабатывают и конкуренты, например, LG Chem.

Реакция, приводящая ко взрыву, обычно начинается после повреждения корпуса. Жидкий электролит вступает во взаимодействие с воздухом или водой — это и провоцирует химическую реакцию с выделением тепла. Аккумуляторы с твердым электролитом таким случайностям не подвержены.