Однокристальная система Apple A10X получила шесть CPU-ядер и 10-нанометровый техпроцесс

Артем Костенко, опубликовано 1 июля 2017 г.

Однокристальная система Apple A10X, впервые появившаяся в новом поколении планшетов iPad Pro, представленных в июне текущего года на конференции WWDC, является самой мощной SoC на рынке среди всех возможных. Так утверждает Apple, с этим мнением согласна TSMC, а если у кого-то есть еще сомнения, то многочисленные бенчмарки не оставляют места для альтернативной точки зрения на этот вопрос. Вчера о A10X появились новые подробности.

Apple A10X

Во время анонса Apple рассказала, что в состав A10X вошли шесть процессорных ядер, а также графическое ядро Power VR. Теперь стало известно, что TSMC изготавливает A10X по 10-нанометровым технологическим нормам, и вот как раз это стало новостью, поскольку ранее предполагалось, что A10X была изготовлена по нормам 16-нм или 14-нм.

Apple A10X

Новый техпроцесс благотворно сказался не только на энергопотреблении, но и на занимаемой кристаллом площади (96,4 мм), что делает данную SoC самой компактной среди всех ранее выпущенных SoC Apple. Для сравнения, площадь кристалла A9X составляет 143,2 мм, а использованный для ее создания техпроцесс — 16-нм.

Интересно, но срок жизни новой технологии 10-нм, которую в настоящее время используют заводы TSMC и Samsung, окажется крайне малым. Уже в следующем году должны выйти первые чипы, разработанные по 7-нанометровому тех процессу. В текущем году Apple выпустит iPhone 8, в который, скорее всего, попадет новый процессор A11, созданный также по 10-нанометровым технологическим нормам, но также не исключено существование других версий iPhone, которые могут получить SoC Apple A10X.