Процессор Kirin 970 может успеть к осеннему релизу Huawei Mate 10

Артем Костенко, опубликовано 28 июня 2017 г.

Следующим флагманским чипсетом смартфонов Huawei станет однокристальная система Hisilicon Kirin 970. Слухи о ней витают в воздухе вот уже несколько месяцев, но до последнего времени не сообщались ни характеристики новой SoC, ни дата ее анонса. Ясно, что процессор должен выйти в этом году, поскольку в конце зимы или весной Huawei будет представлять свой очередной флагман, и к этому времени все уже должно быть готово.

Kirin 970

Итак, изготовлением Hisilicon Kirin 970 для Huawei займется компания TSMC. Процессор будет создаваться по 10-нанометровым технологическим нормам, по которым, напомним, в настоящее время производятся такие чипсеты как Snapdragon 835 от Qualcomm и Exynos 8891 от Samsung. TSMC до сих пор испытывает определенные проблемы с этим техпроцессом, так что Kirin 970 может задержаться на несколько месяцев.

По словам известного аналитика Пана Цзютана (Pan Jiutang), Kirin 970 получит усовершенствованное графическое ядро, которое будет превосходить возможности Mali-G71, используемое в Kirin 960. По сравнению с графикой в Snapdragon 835 и Exynos 8891, GPU в Kirin 960 явно уступает своим конкурентам, но обновленная графика должна подтянуть результаты Kirin 970 к показателям новых SoC Qualcomm и Samsung.

Впрочем, еще можно надеяться, что TSMC поторопится и Kirin 970 окажется внутри нового представителя линейки Huawei Mate, флагманской серии, представитель которой традиционно выходит во второй половине года.