В России стартуют испытания беспилотных автобусов MatrЁshka

Максим Мишенев, опубликовано 25 июня 2017 г.
Рубрика: Авто

На территории нашей страны совсем скоро начнутся испытания отечественных беспилотных автобусов MatrЁshka, ранее представленных в Сочи. Как стало известно, все случится уже в сентябре текущего года в рамках соглашения между университетом ДВФУ компанией «Бакунин Моторс Групп».

MatrЁshka

Подготовительные работы к проведению тестирования запланированы уже на июль, и одним из этапов станет курсирование пилотного маршрута автобуса MatrЁshka по кампусу ДВФУ на острове Русский. Напомним, что MatrЁshka является полностью автономным транспортом, и создан он в Сколково. Автобус рассчитан на перевозку пассажиров и грузов, а его создатели уверяют, что он намного безопаснее обычных автобусов, поскольку в его работе не учитывается человеческий фактор.

На деле это полная чушь, ведь сам автобус и его программно-аппаратное обеспечение создано людьми, да и окружать его на дорогах будут машины с водителями. После тестирования в пределах кампуса MatrЁshka рано или поздно окажется на дорогах общего пользования, однако точные сроки начала испытаний в реальных условиях пока не установлены. Отметим, что текущее законодательство России, а также правила дорожного движения никак не регламентируют все аспекты, связанные с беспилотными транспортными средствами.