Samsung разработала дисплей для Gear VR с плотностью 2000 точек на дюйм

Артем Костенко, опубликовано 22 июня 2017 г.

Вчера появились сведения, что Samsung работает над новой гарнитурой Gear VR, которая будет оборудована дисплеем с разрешением 2000 пикселей на дюйм (dpi). О новой панели известно, что ее изготовят по технологии OLED. До сих пор дисплеев с таким разрешением попросту не выпускалось, так как считалось, что человеческий глаз перестает различать пиксели уже при разрешении 400 dpi, а 3D-эффекта можно легко добиться на 800 dpi.

Samsung Gear VR

Текущее поколение Gear VR требует для своей работы наличие смартфона. Новое поколение Gear VR будет обходиться без него. Далее источник еще раз удивляется разрешению 2000 dpi, приводя в пример аналогичный параметр современных гарнитур. К примеру, Oculus Rift имеет разрешение 461 dpi: такая же плотность пикселей и у обоих дисплеев HTC Vive. Если взять флагманский смартфон Samsung Galaxy S8, то пиксельная плотность его экрана равна 570 dpi.

Samsung Gear VR

В завершении источник предполагает, что экраном с плотностью 2000 dpi может быть оборудован, к примеру, Galaxy S9, но нам кажется эта идея совершенно безумной. Технических подробностей об экранах с ультравысокой пиксельной плотностью пока нет, и если Samsung не смогла привести их энергопотребление к уровню хотя бы 4K, а еще лучше 2K-дисплеев, то при современных емкостях аккумулятора, такие дисплеи вряд ли появятся в смартфонах ближайшего будущего.