LG Display создала гибкий 77-дюймовый экран

Максим Мишенев, опубликовано 22 июня 2017 г.

Компания LG Display анонсировала свою самую последнюю разработку — экран размерами 77 дюймов по диагонали. Притом это не простой экран, а, во-первых, гибкая, во-вторых, прозрачная панель.

LG Display

Создавался новый экран от LG Display совместно с Министерством торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, и его разрешение — это Ultra HD или 4К. Что важно, изначально в задании правительства было сказано о разработке экрана с диагональю 60 дюймов, но что-то пошло не так, и получилось на 17 дюймов больше. Новинка за авторством LG Display может похвастаться прозрачностью 40%, являющейся рекордной для данного класса экранов, и при желании дисплей в любой момент времени можно свернуть в цилиндр диаметром всего лишь 8 сантиметров.

На разработку данного экрана специалисты LG Display затратили почти 5 лет, без одного месяца, и это лишь часть долгосрочной стратегии властей Южной Кореи по созданию самых разных, но обязательно гибких экранов с поддержкой разрешения никак не ниже Ultra HD. Делается все это в ответ на попытки Китая и Тайваня захватить соответствующий рынок, и попытки, надо сказать, вполне успешные. Тем не менее, LG Display не спешит начинать массовое производство нового гибкого экрана, и пока что сложно представить, где его можно использовать.