Смартфон Nokia 9 лишится версии с 4 Гб RAM

Максим Мишенев, опубликовано 19 июня 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Холдинг HMD Global готовит к релизу новый смартфон Nokia 9, который покажет флагманам от Samsung, LG, Xiaomi и Apple, кто тут главный. Прибытие мобильника ожидается уже в третьем квартале текущего года, однако его базовая версия с 4 Гб оперативной памяти в продажу не поступит.

Nokia 9

Как стало известно, от начальной комплектации Nokia 9 с 4 Гб RAM и процессором Qualcomm 835 было решено отказаться — инсайдеры в HMD Global пояснили это стремлением на равных конкурировать с ближайшими соперниками. Таким образом, «финский» мобильник окажется заведомо мощнее Samsung S8 и S8 Plus, глобальные версии которых оснащены лишь 4 Гб оперативки.

Nokia 9 выйдет с 6 Гб RAM в базе и 8 Гб в топе и будет дополнен экраном на 5,2 дюйма (вероятно, безрамочным) с поддержкой разрешения Quad HD. Его корпус целиком выполнен из металла, и сзади у него помещена двойная фотокамера с матрицами на 13 мегапикселей, причем один из них окажется монохромным, для лучшей резкости получаемых снимков. Дата релиза Nokia 9 пока не установлена, и со стоимостью его производитель тоже еще не определился. Между тем, смартфоны Nokia 3, 5 и 6 уже отправились захватывать мир и даже появились на территории России, где продаются по неплохой цене.