Google занята разработкой собственной мобильной SoC

Артем Костенко, опубликовано 15 июня 2017 г.

Для лучшей кастомизации устройств, для повышения производительности на Ватт потребляемой мощности, для уменьшения энергопотребления, крупные разработчики вынуждены создавать собственные мобильные процессоры. Так делают, например, Apple, процессоры которой в несколько раз превосходят продукцию конкурентов. Однокристальная система Samsung Exynos 8895 в сравнении с Qualcomm Snapdragon 835 также показывает на 10% большую производительность.

Google developing own SoCs

Процессоры Huawei также неплохи и соперничают на равных с флагманами отрасли. Недавно свои SoC появились у Xiaomi: эти, правда, пока что демонстрируют весьма посредственные результаты, но в будущем их наверняка смогут оптимизировать. А вот у ZTE пока не получилось: их разработка с названием Odin провалилась по всем направлениям, а проект был свернут. Теперь стало известно о том, что Google намеревается производить свои собственные SoC уже в самом ближайшем будущем. Для этой цели компания наняла Ману Гулати, одного из главных инженеров Apple, который принимал участие в разработке процессоров Apple.

Однако у кастомных процессоров есть и свои проблемы. Главная из них — фрагментация софта. Дело в том, что разработчикам софта приходится кастомизировать свои продукты под каждый чип в отдельности, если он выходит за стандартные рамки. Появление еще одной SoC способно только усугубить проблему.