«Торговый склад» или как вести бизнес и не платить за программу складского учета

Сергей Васильев, опубликовано 12 июня 2017 г.

Организация малого бизнеса, если это конечно не домашнее производство пирожков с количеством товара 70 единиц в смену, требует вдумчивого подхода. Рано или поздно предприниматель сталкивается с необходимостью учета товара и его складированием. Сейчас по старинке, с толстенными гроссбухами  уже никто не работает. Даже небольшие складские объемы учитываются в компьютере при помощи специального софта — все это упрощает управление торговлей, делая этот процесс более удобным. Владелец бизнеса должен только выбрать подходящую программу складского учета и не попасть пальцем в небо.

Торговый склад

Выбирать подходящую программу для учета склада, на самом деле, не так сложно. Как правило, предприниматели исходят из оборотов и объемов хранимой на складе продукции. Интересно, что почти все разработчики софта этого рода держат бесплатные версии складских программ, ориентированных как раз на малый бизнес с небольшими объемами. Об одной такой софтине можно прочитать вот здесь: http://www.infop.ru/products/sklad/free/.

Программа называется «Торговый склад», и мы будем разговаривать о ее бесплатной версии. Разработчик сразу же предупреждает, что это никакая не демо-версия, а полноценный продукт, который позволит наладить работу склада сразу же после установки и поддерживать его в порядке неопределенно долго. Никаких ограничений по времени или количеству накладных, счет-фактур и других документов. Эта программа для учета склада является полноценной и самодостаточной.

Приятно, что «Торговый склад» поддерживает импорт из таких приложений как «1С торговля и склад» и других, так что если вы даже пользовались другой платной программой учета товара на складе, то вполне можете перейти на бесплатную версию. Разумеется, есть и некоторые ограничения, не отражающиеся, правда, на работе приложения. Вот они.

Организация не сможет вести консолидированный учет сразу с нескольких организаций, не поддерживается обмен данных с сайтом в Интернете, не поддерживается ведение электронного документооборота, а также одновременная работа с базой данных при помощи сети, нельзя создавать собственные отчеты, отсутствует поддержка разработки отчетов на встроенном языке. Есть и другие мелкие ограничения, но эти — основные.

Но даже при наличии упомянутых выше ограничений «Торговый склад» остается одной из лучших программ этого рода, особенно для малых предприятий, которым она не будет стоить ни копейки.