iPhone 8 не будет поддерживать гигабитный LTE

Артем Костенко, опубликовано 12 июня 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Наверняка многие помнят не очень приятную историю с разными поставщиками модулей LTE для прошлогодних iPhone 7. Для тех, кто забыл, напомним. За снабжение iPhone 7 модемом для работы в сетях четвертого поколения отвечали две компании: Qualcomm и Intel. И если в случае с Qualcomm никаких вопросов не возникало, то модемы Intel показали значительно меньшую производительность, которую Apple никак не удалось списать на статистические погрешности измерений. В текущем году ситуация может повториться, причем даже еще в более худшем виде.

iPhone 8

Дело в том, что у Qualcomm готовы модемы, поддерживающие работу в сетях LTE на скоростях 1 Гбит/с. Компания согласна поставлять их Apple, но покрыть весь спрос она не в состоянии. Intel таких модемов не имеет, что в итоге и привело к тому, что Apple, вероятнее всего, придется отказаться от оснащения высокоскоростными модемами новых iPhone 8.

В лучшем случае гигабитные модемы получит только часть смартфонов, ориентированных, к примеру, на рынок США и Японии. Но такая дискриминация может возмутить остальных потребителей, так что Apple еще трижды подумает, прежде чем решится на подобную авантюру.