Apple переведет свою носимую электронику на microLED-дисплеи

Артем Костенко, опубликовано 9 июня 2017 г.

Для снижения зависимости от производителей OLED-панелей (Samsung, LG), Apple планирует постепенно перевести свою носимую электронику, к таковой относятся умные часы Apple Watch в первую очередь, на экраны типа microLED. Чтобы понять, зачем это нужно Apple, сперва стоит взглянуть на суть технологии microLED.

microLED

На самом деле, обе технологии, OLED и microLED, очень похожи. И в том, и в другом случае для формирования картинки используются пиксели в виде единичных светодиодов, но в случае OLED применяются органические светодиоды, тогда как в microLED используются светодиоды на основе особого сплава, нитрида галлия. В последнем случае возрастает яркость и четкость экрана, снижается энергопотребление. При этом экраны на microLED-панелях оказываются долговечнее аналогов на органических светодиодах, их также можно делать изогнутыми.

Несмотря на то, что microLED-экраны появились еще в 2010 году, технология их производства все еще далека от совершенства. Кроме того, эти панели значительно дороже в изготовлении. В последние несколько лет Apple приобрела ряд производств в США и на Тайване и теперь активно инвестирует в разработку microLED. Ожидается, что первые устройства с экранами нового типа появятся в ассортименте «купертиновских яблок» уже в 2018 году.