Aple выпустила док-станцию с внешней видеокартой Radeon RX 580 за $499

Артем Костенко, опубликовано 7 июня 2017 г.

Когда на конференции WWDC, которая прошла в понедельник и явила миру ряд интересных устройств, компания Apple говорила о новой версии операционной системы macOS High Sierra для настольных компьютеров, ей, помимо всего прочего, был упомянут новый низкоуровневый API Metal 2, существующий параллельно OpenGL. Данный API предназначен для работы с графическим ядром видеокарты напрямую.

Внешняя док-станция Apple

Благодаря второму поколению Metal, операционная система получила возможность обращаться к ресурсам внешних графических карт. Для подключения таких карт Apple предлагает задействовать быстрый интерфейс Thunderbolt 3. Здесь стоит заметить, что подобное будет возможно только с самыми современными Mac, которые и поддерживают эту шину. При этом Apple заметила, что данное решение, то есть обращение из операционной системы к внешней видеокарте, будет оптимальным для профессионалам работы с графикой.

Далее Apple представила док-станцию, которую могут приобрести участники программы Apple Developer. В ее состав вошла графическая карта Radeon RX 580 с 8 Гб ОЗУ и блок питания на 350 Вт. Но и это еще не все. Разработчик может приобрести шлем виртуальной реальности HTC Vive со скидкой $100. Судя по всему, док-станция Apple за $599, как раз и предназначается разработчикам, пишущим программное обеспечение для VR.