Умная колонка Apple HomePod за $350 может узнавать говорящего по голосу

Артем Костенко, опубликовано 6 июня 2017 г.

Несколько недель назад стало известно, что Apple готовит конкурента Amazon Echo и Google Home, беспроводную колонку с голосовым управлением. Тогда новинка проходила под условным обозначением Siri Speaker. Вчера на конференции WWDC Apple представила этот аксессуар, который получил название HomePod. Интересно, что в первую очередь HomePod представляет собой обыкновенную колонку для прослушивания музыки, а уже потом — устройство для приема голосовых команд и передачи их далее предметам умного дома.

Apple HomePod

Несмотря на такую напускную скромность в позиционировании, Apple HomePod отлично понимает человеческую речь, запоминает сказанные им фразы и разбирается в некоторых контекстах. Колонку можно попросить найти что-либо в сети, запомнить музыкальный трек, ответить на вопрос, включить отопление или выключить свет в доме. Колонка умеет распознавать говорящего, что можно использовать для персонификации общения с Siri. Для активации, кстати, используется обыкновенная команда «Hei Siri».

HomePod получила семь динамиков, один савбуфер, шесть микрофонов и процессор Apple A8. Благодаря такому мощному железу колонка может подстраиваться под индивидуальные условия комнаты, автоматически настраивая объемный звук. Наличие второй колонки в том же помещении делает звук еще лучше, поскольку HomePod умеют синхронизироваться друг с другом. Для подключения к другим устройствам используется сервис HomeKit.

В продажу Apple HomePod поступит в декабре текущего года по цене $349.