Камера видеонаблюдения Nest Cam IQ узнает людей по лицам

Артем Костенко, опубликовано 1 июня 2017 г.

Если Google принадлежит холдингу Alphabet, то компания Nest является собственностью самой Google. На днях последний бренд анонсировал новую камеру для домашнего видеонаблюдения. Камера называется Nest Cam IQ. Само собой, что в новинке не обошлось без ряда интересных особенностей, делающих ее достаточно необычным и интересным продуктом.

Nest Cam IQ

Стоимость Nest Cam IQ весьма немалая — $300. За эти деньги покупатель получает домашнего сторожа, обладающего не только 12-кратным цифровым зумом, но и технологией распознавания лица владельца. Камера оборудована широкоугольным объективом 1/2,5 дюйма (130 градусов) и сенсором на 8 Мп. Несмотря на то, что максимальное разрешение съемки может составлять 4K, пользователь сможет видеть картинку только в Full HD. Остальные «пиксели» идут на поддержку работы цифрового зума (технология Supersight).

Суть цифрового зума следующая. Когда в кадре появляется объект, камера автоматически фокусируется на нем, приближая картинку насколько это возможно без потери исходного качества. Новинка оборудована динамиком, микрофоном, инфракрасным прожектором для съемки в темноте. В продажу Nest Cam IQ поступит до конца июня. За $500 можно будет купить сразу два экземпляра.