Однокристальная система Qualcomm Snapdragon 845 получит новые CPU-ядра, но сохранит архитектуру BIG.little

Артем Костенко, опубликовано 29 мая 2017 г.

Однокристальная система Qualcomm Snapdragon 835 толком еще даже не обосновалась на рынке. Из-за сложностей в ее производстве, ни Samsung, ни TSMC не смогли подготовиться к высокому спросу, ощутимо замедлив тем самым круговорот SoC в природе. В настоящее время только аппараты Galaxy S8/S8 Plus от Samsung и, пожалуй, ограниченные серии Xiaomi Mi 6 на QSD 835 можно найти в продаже, остальным производителям приходится томиться в ожидании своей очереди. А теперь стало известно, что Qualcomm готовит уже следующую SoC, известную как Snapdragon 845.

Qualcomm Snapdragon 845

Для изготовления Snapdragon 845 будет использоваться тот же самый 10-нанометровый технологический процесс, по которому в настоящее время производится QSD 835. Процессор получит восемь совершенно новых CPU-ядер, представленных на днях ARM. На замену Cortex-A53 придут ядра Cortex-A55, а Cortex-A73 сменятся на Cortex-A75. Процессор планируется производить по обычной архитектуре BIG.little, которая подразумевает разделение CPU-ядер на два кластера.

CPU-ядра Cortex-A75 на 20% более производительные, чем предшествующие Cortex-A73 и на 40% лучше Cortex-A72. В реальных условиях производительность может сильно варьироваться. Графики бенчмарков показывают общий прирост быстродействия 34%, но, вероятно, здесь учитываются и результаты Cortex-A55. Точной даты анонса новой SoC Qualcomm Snapdragon 845 пока нет.