Google переработала сервис Photos, добавив три новые функции

Сергей Васильев, опубликовано 24 мая 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

После изобретения фотоаппарата пару сотен лет назад, человечеству так полюбилась эта технология, что обойтись сейчас без нее представляется практически невозможным. Функциями фото и видео-съемки оснащаются решительно все устройства, куда только получается встроить сенсор камеры. Люди шутят, что скоро камера будет встроена в утюг, тостер и швабру для мытья пола, но на самом деле ничего смешного в этом нет. Камеры в максимальном числе устройств могут стать частью умного дома и в конце концов сделать человека немного счастливее. Но наш сегодняшний рассказ немного о другом.

Google переработала сервис Photos

Недостаточно иметь возможность получать качественные снимки, требуется еще иметь возможность работать с ними из под любой операционной системы. Очень много программ для редактирования изображений есть для Windows, но под компьютеры Apple их значительно меньше. Если пользователь не желает загружать и устанавливать софт, то к его услугам облачные сервисы хранения и обработки фото. Одним из лидеров в этом отношении считается Google.

На ежегодной конференции Google I/O 2017 года было объявлено о ряде важных улучшений в сервисе хранения фотографий и видео Google Photos. В скором времени функции доступа к фотографиям будут переработаны, а пользователи смогут производить контекстный поиск. Подробности о нововведениях в Photos рассказал вице-президент Google, Анил Сабхарвал. К примеру, теперь можно поделиться снимком в один клик с человеком, который изображен на фото. А если пользователь делает это часто, то Google Photos установит эти закономерности и будет самостоятельно предлагать отправить фото тому, кто на нем изображен.

Другой функцией, которая может оказаться также востребованной, стала возможность предоставления доступа к фотографиям для определенного лица. Причем доступ к снимкам появляется в режиме онлайн, то есть именно тогда, когда человек их снимает. Владелец таких фото может указать уровень доступа, а также какие фотографии смогут смотреть доверенные лица, а какие нет. Наконец, последним новшеством стала возможность создания фотокниг. Эта функция платная и доступна пока только в США. За $9,9 пользователь сможет заказать фотокнигу в мягкой обложке, за $19,9 — в твердой.