Интеграция компонентов 3D-Touch с OLED-экраном iPhone 8 обходится Apple на 150% дороже

Артем Костенко, опубликовано 22 мая 2017 г.

Существование iPhone с OLED-экраном уже не вызывает сомнений ни у кого. Пока одни пользователи, аналитики, эксперты и инсайдеры пытаются договориться, когда именно Apple будет представлять iPhone 8, в сентябре, октябре или на будущий год, другая часть публики взялась подсчитать, насколько дороже, объективно, может стоить iPhone 8 с OLED-дисплеем.

iPhone 8

Одним из самых сложных этапов сборки смартфона стала интеграция компонентов технологии 3D-Touch вместе с OLED-экраном. Для сравнения нужно сказать, что аналогичная технология, используемая с LCD-экраном, обходилась компании на 150% дешевле. По крайней мере, так утверждает издание Economic Daily Times. В случае с LCD, механизм 3D-Touch склеивали прямо со стеклом, и этого было достаточно. В случае с OLED-панелью, дисплей пришлось усиливать дополнительными слоями стекла, одним спереди, другим — с тыльной стороны.

Нельзя точно сказать, на сколько вырастет цена iPhone 8 из-за дополнительных технологических сложностей, но за изготовление соответствующих компонентов компании TPK Holdings и General Interface Solution спросят с Apple $18-22 за единицу продукции, тогда как те же самые компоненты, но с экранами типа LCD, обходились Apple в $7-$9 в расчете на один смартфон.