Шторка-заглушка Spyslide не позволит вебкамере выдать секреты владельца

Артем Костенко, опубликовано 22 мая 2017 г.

Люди все больше заботятся о конфиденциальности пребывания в сети. После того как Марка Цукерберга застукали с заклеенным глазком веб-камеры ноутбука, мир понял, что «Большой Брат» следит за вами не только через контекстную рекламу, прочитывая сообщения в мессенджерах, слушая телефонные разговоры, но и прямо через объектив веб-камеры. Так что «перекрыть кислород» спецслужбам и просто хакерам является не только необходимым, но и просто святым делом, обязанностью каждого.

Spyslide

Однако пользоваться скотчем или залепить камеру жвачкой для такой, на первый взгляд, простой задачи, не технологично. Вот почему на Kickstarter стартовал проект с названием Spyslide, участники которого, если проект воплотится в жизнь, будут чувствовать себя на 100% огражденными от любопытного постороннего ока, следящего за каждым из темных мрачных глубин Интернета.

Суть изделия, предлагаемого авторами проекта крайне проста: Spyslide крепится на крышку ноутбука, имеет крайне малую толщину (около 0,6 мм) и путем сдвигания шторки физически перекрывает возможность наблюдения через веб-камеру, даже если хакеры получили к ней доступ. Создателям Spyslide уже удалось собрать более 100 000 евро, а до окончания кампании еще остается неделя. Чтобы стать счастливым обладателем аксессуара, нужно сделать взнос в размере шести евро.