Аккумуляторы StoreDot заряжаются до 100% за пять минут

Артем Костенко, опубликовано 16 мая 2017 г.

То, что технология производства аккумуляторов на базе литий-ионных батарей себя изжила понятно всем. Вопрос только в том, что придет им на смену и, главное, когда. Как оказалось, на оба вопроса ответы есть у израильской компании StoreDot, уже известной нам прототипами аккумуляторов, представленных в 2014 году. Эти аккумуляторы созданы с использованием фирменной технологии «Наноточек». В идеальных лабораторных условиях аккумуляторы StoreDot заряжались за 30 секунд, что по меркам современного мира можно считать почти мгновенно.

StoreDot

Спустя три года компания, наконец, объявила, что у них готов коммерческий образец. Речь, правда, идет об аккумуляторах для электромобилей, но нет никаких причин сомневаться, что разработка появится и в мире мобильной электроники. За прошедшее время в технологию были внесены доработки, так что время до полной зарядки увеличилось до пяти минут, что все еще неплохо.

На полной зарядке электромобиль с аккумуляторами StoreDot способен проделать 480 километров. Сам процесс пополнения этих батарей был показан на выставке CUBE Tech Fair, прошедшей на днях в Берлине. Израильтяне не преминули уколоть ближайших конкурентов, напомнив, что Tesla Supercharger заряжает электромобиль за два часа. Аккумуляторы StoreDot состоят из нескольких слоев наноматериалов и органических веществ, ранее не применявшихся в аккумуляторах. Разработчик уверяет, что их аккумуляторы безопаснее традиционных литий-ионных батарей, не горят, а для взрыва их нужно разогреть до более высоких температур.

Отгрузки готовой продукции StoreDot начнутся в течение трех лет.