MediaTek MT8392 – восьмиядерный процессор для планшетов

MobileDevice.ru, опубликовано 1 января 2014 г.

Сайт AnTuTu, напрямую связанный с одноименным бенчмарком, выложил весьма интересное изображение, на котором расписываются характеристики процессора MediaTek MT8392. Этот CPU еще не представлен официально, однако его маркировка говорит о том, что его разрабатывают для планшетных компьютеров. Внутри него работает восемь вычислительных ядер.

MediaTek MT8392 – восьмиядерный процессор для планшетов

Ранее компания MediaTek представила восьмиядерник для смартфонов, на основе которого уже успешно производятся некоторые модели средств связи. Этот CPU очень выгодно смотрится на фоне морально устаревших четырехъядерников от той же Qualcomm. Процессор MediaTek MT8392 – это целая система на чипе, так как помимо основных ядер в нее входит и графическая подсистема Mali-450. Частота самого процессора достигает 1,7 ГГц, и он запросто набирает 28904 балла в тесте AnTuTu. Если эти данные достоверны, то новая SoC мощнее той, что производится для смартфонов.

Гаджет, наделенный MediaTek MT8392 и участвовавший в тестировании, получил экран с разрешением 1280х800 пикселей, 1 Гб оперативной памяти и камеру на 5 мегапикселей. Само собой, это тестовый образец, поскольку ни один производитель не станет оснащать восьмиядерником планшет, по характеристикам не дотягивающий даже до современных бюджетных моделей. Возможно, анонс нового процессора состоится на январском шоу CES 2014 в Лас-Вегасе.