Micromax Q354: сбалансированный смартфон начального уровня

Максим Мишенев, опубликовано 11 мая 2017 г.

Q354 – это новый смартфон от индийской компании Micromax, недавно представленный на российском рынке мобильной электроники. Модель относится к начальному ценовому сегменту, но при этом может предложить ряд интересных особенностей, нехарактерных для бюджетных средств связи.
В отечественной рознице смартфон Micromax Q354 распространяется в трех цветах своего пластикового корпуса – золотистом, серебристом и медно-золотом. К нам на тест приехал именно золотистый вариант с медным отливом, и данный оттенок очень подходит этому аппарату: в белом или черном цветах, в которых обычно продаются недорогие телефоны, он смотрелся бы не так эффектно.

Micromax Q354

Определенного позиционирования у Micromax Q354 нет – это просто очень доступный смартфон (менее $100 на момент написания данного обзора), у которого, тем не менее, есть все необходимое для современного устройства сотовой связи, включая одну из последних версий ОС Google Android. На тест данный смартфон предоставлен онлайн-магазином Buyon.Ru и монобрендовым магазином Micromaxstore.Ru.

Упаковка

Micromax Q354

Micromax Q354 продается в ярко-оранжевой коробке из не самого плотного картона, сразу же демонстрирующей облик моноблока, но лишь спереди – его тыльная панель на фотографии на верхней грани не присутствует. Впрочем, этого уже достаточно для оценки дизайна аппарата.

Micromax Q354

Снизу, как и всегда, наблюдаем краткий перечень основных спецификаций находящегося в коробке гаджета. В принципе, здесь есть все, что может заинтересовать потенциального покупателя, но информация предоставлена на английском, хотя в нашей стране основной язык совсем другой. Кроме того, многие термины не расшифрованы, и пользователи, далекие от техники, могут и не знать, что такое, к примеру, RAM.

Комплектация

Micromax Q354

В российской рознице смартфон Micromax Q354 стоит всего 4000 рублей по данным «Яндекс.Маркета», и за такие деньги никто не ожидает от устройств расширенного комплекта поставки. Многие производители, в том числе и те, что существуют на нашем рынке, даже зарядку с наушниками не кладут, но в данном случае все совсем наоборот.
Несмотря на невысокую стоимость, Micromax Q354 комплектуется и зарядным устройством, и даже наушниками, причем вакуумными, а не простыми китайскими вкладышами за 50 рублей. Более того, производитель не поскупился и на защитную пленку на экран, хотя ее все же придется наклеить самостоятельно.
Без макулатуры тоже не обошлось – есть инструкция, гарантийный талон и еще одна инструкция, только чуть более подробная. Дополняет список стандартный дата-кабель microUSB. Также есть приятный бонус в виде сразу шести фирменных наклеек с логотипом Micromaх в разных цветах.

Аппаратные спецификации
В заголовке статьи смартфон Micromax Q354 назван сбалансированным, и это в первую очередь касается именно его электронной начинки. Разработчики постарались поместить в него максимум полезных и нужных компонентов и при этом удержать цену на уровне «до $100», и у них это вполне получилось. Конечно, без определенных жертв не обошлось, но в данном случае ничего критичного.
Информацию о характеристиках мобильника мы почерпнули с Buyon.Ru, официального сайта и «Яндекс.Маркета», поскольку ни один из этих источников не может похвастаться полным перечнем спецификаций. Ниже представлена сборная солянка из полученных сведений.
— экран: 5 дюймов, TN, 854х480 пикселей;
— корпус: пластиковый;
— процессор: MediaTek MT6580M, 4 ядра, 1,3 ГГц;
— видеокарта: встроенная, Mali-400MP2;
— работа в сетях: GSM, 3G;
— память: 1 Гб RAM, 8 Гб ROM, microSD до 32 Гб;
— ОС: Google Android 6.0 Marshmallow, стандартный интерфейс;
— модули связи: Bluetooth 4.0, WI-FI 802.11n, GPS, 3G, GSM, FM;
— интерфейсы; microSD, 2xSIM, 3,5 миллиметра, microUSB;
— аккумулятор: съемный, литий-ионный, 2200 мАч;
— автономность: до 10 часов разговоров;
— фотокамеры: фронтальная 2 Мп, основная 5 Мп;
— размеры: 144х73х11 мм;
— вес: 156 граммов;
— цвет корпуса: медно-золотой, золотой, серебристый.

Micromax Q354

Здесь сразу видно, что смартфон не поддерживает сотовые сети четвертого поколения, но пока что LTE-модема нет ни в одном смартфоне дешевле 5000 рублей из тех, что официально продаются в России. Также следует обратить внимание на тип матрицы экрана, TN, но об этом мы поговорим подробнее немного позже.

Внешний вид

Micromax Q354

Корпус Micromax Q354 изготовлен из очень прочного пластика, металлических элементов экстерьер не содержит. Задняя крышка тоже вполне прочная, но здесь она частично заходит на лицевую панель – ровно по отверстие микрофона. Для чего это было нужно, неизвестно, но это, вне всякого сомнения, очень оригинальное решение.

Micromax Q354

В дизайне смартфона преобладает матовый пластик, хотя есть и глянцевые вставки в цвет корпуса – это встроенная в торцы окантовка, логотип на задней панели и область вокруг основной камеры. Все элементы расположены на своих местах: сверху microUSB и вход под наушники, справа сбоку кнопки громкости и включения, в снизу и слева нет ничего, так как микрофон находится на лицевой панели. Здесь же, помимо экрана, есть сенсоры освещенности и приближения, фронтальная камера без вспышки и разговорный динамик.

Micromax Q354

Основной динамик смартфона Micromax Q354 расположился в нижней части задней панели, вверху которой можно увидеть основную камеру и двойную вспышку под ней.

Эргономика и качество сборки

Micromax Q354

Micromax Q354 обладает неплохими пропорциями и уверенно ощущается в руке за счет сравнительно большого для пластикового смартфона веса. Тем не менее, аппарат довольно скользкий – ему попросту нечем «зацепиться» за ладонь, и он постоянно выскальзывает, в чем ему помогают глянцевые вставки на гранях.

Micromax Q354

Эти самые грани в меру активно собирают отпечатки пальцев, чего не скажешь о защитном стекле экрана – оно неплохо сопротивляется загрязнению. Что очень и очень важно, так это наличие отдельных сенсорных кнопок управления прямо на лицевой панели, потому как в мире есть лишь один смартфон, в котором наэкранные аналоги этих кнопок реализованы правильно – это Samsung S8, вот только он стоит «всего лишь» на 51000 рублей дороже.

Micromax Q354

Эти кнопки позволяют использовать всю видимую площадь экрана под вывод информации в Micromax Q354, так что за это ставим смартфону огромный плюсище. Задняя крышка снимается на удивление легко, и по ощущениям она не кажется хлипкой, как у подавляющего большинства современных недорогих смартфонов. Под ней видим аккумуляторный отсек и три отдельных слота – два SIM и один microSD, причем если батарея установлена, то замена SIM-карт будет невозможна. MicroSD в cвою очередь поддерживает горячую замену.

Micromax Q354

По качеству сборки есть небольшие претензии: смартфон имеет свойство похрустывать во время эксплуатации, и эти звуки могут проявляться все чаще по мере «старения» аппарата. Зато нет никаких люфтов, и даже боковые кнопки не болтаются в своих пазах.

Micromax Q354

Экран

Micromax Q354

Дисплей смартфона Micromax Q354 никак нельзя назвать современным – это самая обычная матрица TN, которой уже очень много лет, и которая уже давно успела морально устареть. Тем не менее, здесь она показывает себя с достаточно хорошей стороны уже хотя бы потому, что хоть и подвержена выцветанию, но в намного меньшей степени по сравнению с конкурентами.

Micromax Q354

В самом деле, экран моноблока заливается ровным белым цветом при достаточно экстремальных углах обзора, под которыми никто в обычной жизни на смартфоны не смотрит. Но есть и другая проблема: дисплею катастрофически не хватает яркости на солнце, и он выцветает полностью, на 100%, даже при максимальной подсветке.

Micromax Q354

Но чего действительно не отнять у этого экрана, так это способности отображать правильные оттенки цвета – белый здесь именно белый, и не нужно ничего настраивать, как все в том же Samsung S8 за 55000 рублей. Боковые рамки дисплея вполне стандартные для бюджетной модели. Сенсорный слой распознает два одновременных прикосновения – этого хватит для всех наиболее часто используемых жестов, включая pinch-to-zoom.

Micromax Q354

Micromax Q354

Звук

Micromax Q354

Смартфон Micromax Q354 очень хорош во время разговора: голосовой динамик прямо радует громкостью и сочностью звука, кажется, будто собеседник стоит на расстоянии одного-двух метров, не более. Микрофон тоже производит сугубо положительное впечатление, но важно помнить, что системы подавления шума здесь не предусмотрено.
Но чтобы начать разговор, звонок сперва нужно услышать или хотя бы почувствовать, и здесь уже все не так гладко. Смартфон откровенно тихий – мощности его основного динамика не хватает, да и расположен он крайне неудачно: находясь в нижней части задней панели, он перекрывается столешницей или руками, что ухудшает и без того не самую лучшую слышимость. Вибромотор по силе средний – почувствовать можно, но лишь в кармане брюк, а не куртки.
Комплектная гарнитура оказалась весьма неплохой для своего уровня: в ушах сидит неплохо, не выпадает и не вызывает дискомфорт. В машине для разговоров использовать ее одно удовольствие, да и для музыки она вполне подходит, если вы не меломан со 146-процентным слухом. Наушники хорошо отрабатывают на высоких и средних частотах, однако низов им определенно не хватает.

Камеры

Micromax Q354

Фотокамеры в бюджетном аппарате – это как раз то, на что следует обращать внимание в самую последнюю очередь, потому что никто не станет ставить в мобильники дешевле $100 супермегаматрицы от Sony. Камеры в Micromax Q354 снимают примерно одинаково, несмотря на двукратную разницу в разрешениях, причем фронталка работает немного шустрее основной.

Micromax Q354

Двойная вспышка здесь, заметим, очень кстати: она отлично помогает при съемке в темное время суток, да и фонарик из нее просто замечательный – яркости у нее даже с избытком.

Программное обеспечение

Micromax Q354

Micromax Q354 работает на базе почти чистой ОС Google Android 6.0 Marshmallow, которая сразу после первого включения запросила обновление прошивки. Это говорит о том, что производитель наконец-то начал поддерживать даже свои самые доступные модели, потому как еще совсем недавно он не хотел выпускать апдейты даже для дорогих по тем временам аппаратов – AQ5001 яркий тому пример. Он до сих пор работает на базе Android 5, хотя по характеристикам все еще очень даже актуален.

Micromax Q354

В Micromax Q354 используется штатный интерфейс Material UI от Google – в нем перерисованы лишь некоторые иконки, и не более. Никаких дополнительных фишек в прошивке не найдено, то есть нет ни поддержки жестов, ни чего-либо еще в том же духе. Зато бесполезного раздражающего софта здесь в избытке: целых 17 сторонних приложений, которые сразу следует удалить. В результате после первой загрузки пользователю доступно лишь 3,71 Гб встроенной памяти и 352 Мб ОЗУ, так что удаление ненужного ПО – это первое, что следует сделать.

Micromax Q354

В целом к работе смартфона претензий не возникло: все довольно гладко и без подтормаживаний, несмотря на сочетание Android 6 и 1 Гб оперативки. Во многом это следствие отсутствия дополнительной оболочки.

Производительность

Micromax Q354

В синтетических тестах Micromax Q354 продемонстрировал наличие очень мощного для своего класса процессора – каждый из бенчмарков поставил ему очень высокие оценки. Тестирование проводилось в AnTuTu, Quadrant Standard и GeekBench, и результаты вы видите на приложенных скриншотах.
Помимо CPU, в Micromax Q354 относительно шустро работает память, и в сумме это дает хорошую производительность в большинстве актуальных приложений, но только не в играх. Игрушки смартфон потянет только самые простые ввиду слабой видеокарты – AnTuTu и Quadrant поставили ей низкие оценки. И все же, аппарат вполне справляется с воспроизведением HD-видео, в том числе и потокового.

Автономная работа

Micromax Q354

За мобильность в Micromax Q354 отвечает съемный аккумулятор емкостью 2200 мАч, на вес вполне тяжелый, что дает основание верить в наличие этих самых 2200 мАч внутри. От комплектного ЗУ, выдающего ставший уже стандартом для бюджетных аппаратов 1А, батарея заряжается чуть меньше чем за три часа, и разрядить ее затем можно за 10 часов в режиме разговора, по заверениям разработчиков.

Micromax Q354

В нашем случае разговор растянулся на 12 часов в сети GSM и 8 часов в режиме 3G. При обычной эксплуатации, с учетом того, что смартфон не очень пригоден для видеоигр, заряда нам хватило почти на два дня использования. Следует отметить, что никакие дополнительные настройки аппарата не проводились, и даже предустановленный софт не удалялся, то есть при наличии опыта можно повысить автономность до 2,5 суток.
Во время заряда аккумулятор нагревается едва заметно, так что можно смело оставлять его на зарядке на ночь.

Заключение

Micromax Q354

У смартфона Micromax Q354 есть масса достоинств, рассмотренных выше, но и без недостатков тоже не обошлось, иначе стоил бы он заметно дороже. А так, за 4000 рублей у вас есть шанс получить 5-дюймовый аппарат на еще вполне свежем «Андроиде», который пригодится и как телефон, и как навигатор с фотоаппаратом. Его умение хорошо держать заряд тоже можно отнести к достоинствам, но не забудьте сперва удалить предустановленное мусорное ПО и обзавестись картой памяти – все-таки штатных 4 Гб из общих 8 в 2017 году уже почти ни на что не хватает.
Смартфон оставил хорошее впечатление: при столь низкой цене модель более чем интересная, пусть даже и в ней нет 4G-модема.

Плюсы Micromax Q354
— высокое качество сборки;
— емкий аккумулятор;
— современная ОС;
— большой экран;
— отдельные сенсорные кнопки;
— мощный процессор.

Минусы Micromax Q354
— нет 4G/LTE;
— низкая громкость основного динамика;
— матрица TN;
— предустановленные приложения.