В мире сокращается спрос на планшетные компьютеры

Максим Мишенев, опубликовано 6 мая 2017 г.

Исследовательская компания IDC провела анализ рынка планшетных компьютеров за первый квартал текущего года и сообщила о его сокращении в глобальном масштабе. Спрос на эти гаджеты падает уже несколько кварталов подряд, и первая четверть 2017 не стала исключением, что было вполне ожидаемо.

планшетные компьютеры

В первом квартале 2017 года во всем мире было реализовано 36,2 миллиона планшетов, а это на 8,5 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам аналитиков IDC, спад ожидается и во второй четверти, что связано с отсутствием у планшетных компьютеров конкурентных преимуществ перед фаблетами и ноутбуками. Действительно, первые вполне могут заменить планшеты, обладая более мощным железом и встроенной звонилкой, а ноутбуки априори мощнее, крупнее и удобнее в работе за счет аппаратной клавиатуры.

На мировом рынке планшетов лидерство удерживает компания Apple — ей принадлежит доля в размере 24,6% против 25,9% годом ранее. Второе место, конечно же, у Samsung — корейский вендор продал 6 миллионов своих планшетников и нарастил долю рынка с 15,2% до 16,5%. Бронза, согласно отчету IDC, досталась китайской Huawei с результатом 5,1%, а за ней следуют Amazon и Lenovo.