Умная колонка Apple Siri Speaker будет стоить дороже конкурентов

Артем Костенко, опубликовано 2 мая 2017 г.

На минувшей неделе вдруг выяснилось, что Apple разрабатывает собственную умную колонку Siri Speaker, которая должна составить конкуренцию имеющимся на рынке Amazon Echo с голосовым помощником Alexa и Google Home, в которую встроен Google Assistant. Тогда же сообщалось, что релиз Siri Speaker ожидается на ежегодной июньской конференции WWDC. Новые подробности касательно этого аксессуара опубликовал известный аналитик KGI Securities, Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

Apple Siri Speaker

По словам Мин-Чи Куо, стоимость Siri Speaker будет гораздо выше, чем у той же Amazon Echo, так что прямой конкуренции ни между Amazon и Apple, ни Google и Apple, может не получиться. Колонка Siri Speaker отправится сразу в премиальный сегмент. Впрочем, высокая стоимость будет объясняться не только брендовостью аксессуара, но и его более высоким качеством. Источник упоминает наличие в составе восьми динамиков, включая низкочастотный, а также сравнительно мощного железа. Будто бы процессор в колонке будет обладать производительностью на уровне Apple A8.

Apple Siri Speaker

Умная колонка Siri Speaker сразу же выйдет с поддержкой 18 языков, тогда как Amazon Echo поддерживает только два. Из минусов можно отметить закрытый API, что не позволит сторонним разработчикам встраивать колонку Apple в инфраструктуру умного дома. Куо считает, что в первый год Apple удастся реализовать около 12 млн. таких колонок независимо от того, сколько она будет стоить.