Microsoft может выпустить ARM-версию планшета Surface Pro 5

Артем Костенко, опубликовано 1 мая 2017 г.
Рубрика: Планшеты

Примерно полгода назад Qualcomm вдруг заявила, что совсем скоро на рынок выйдут мобильные устройства на Windows 10, оснащенные процессорами Qualcomm с архитектурой ARM. Сведения подтвердила Microsoft, и старт проекту был дан. Для таких компьютеров Qualcomm даже не планирует разрабатывать какие-то специальные чипы — подойдут обычные смартфонные решения вроде Snapdragon 835. А теперь, внимание: одним из первых компьютеров этого рода станет модификация Microsoft Surface Pro 5!

Microsoft Surface Pro 5

Необходимо добавить еще одно важное замечание. ARM-компьютеры на Windows 10 не будут представлять какие-либо ущемленные в возможностях аппаратные решения, работающие в своей программной среде и со своим софтом, как, например, это было с Windows RT. Эти компьютеры будут поддерживать прозрачное выполнение X86-разрядного кода, а значит пользователь не заметит разницы, запуская на таких компьютерах любимый Photoshop или Microsoft Office.

Сведения о разрабатываемой версии Surface Pro 5 поступили из цепочки поставок. На 100% достоверными их пока назвать нельзя, поскольку среди первых устройств также фигурирует некий продукт Lenovo семейства Yoga, но дыму, как известно, без огня не бывает.