Накопители Intel Optane поступили в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 30 апреля 2017 г.

Накопители Intel Optane, способные существенно ускорить работу современного компьютера, успешно поступили в розничную продажу, но пока что, к сожалению, не в России. Сегодня это произошло в Японии, откуда стали поступать фотографии этого очень интересного аксессуара, позволяющие понять, что же это за штуковина такая.

Intel Optane

Накопители Intel Optane основаны на ультрасовременной памяти 3D Xpoint, разработанной совместно с Micron, и на фото представлена версия в форм-факторе М.2. 2200 длиной 80 миллиметров. В целом внешне Intel Optane не отличается от обычных SSD такого формата, но ему требуется интерфейс PCI-E x2 третьего поколения, что само по себе уже указывает на высочайшую скорость работы. Кроме того, для запуска устройства в вашем ноутбуке или компьютере вам потребуется обновить BIOS до последней версии, а то и вовсе все железо.

Intel Optane

Сразу обратим внимание, что Intel Optane не является заменителем обычного SSD — это дополнение к нему, обеспечивающее прирост производительности всей системы в целом. Отсюда, собственно, и малый объем накопителя — всего 16 Гб в данном случае. О стоимости Intel Optane информации нет.