HP готовит хромбук на платформе Rockchip?

Артем Костенко, опубликовано 22 апреля 2017 г.
Рубрика: Ноутбуки

Торговая марка EliteBook хорошо знакома поклонникам компании HP. На днях прошла локальная выставка Hong Kong Global Sources Fair, на которой журналисты неожиданно обнаружили неизвестный мобильный компьютер с маркировкой EliteBook, расположившийся на стенде Rockchip. Самого логотипа HP на устройстве не было, что немного подмывает возникшую немедленно теорию, согласно которой HP готовит первый хромбук на SoC Rockchip, но не исключает эту вероятность на все 100%.

HP Chromebook

Как только заметка на английском языке появилась на профильных ресурсах, Представители Rockchip вежливо попросили удалить эту информацию, что и было сделано, но было уже поздно: сведения разбрелись по Интернету и стали достоянием общественности. Что до самого EliteBook, то о нем известно следующее.

В основу мобильного компьютера легла 6-ядерная однокристальная система Rockchip RK3399, включающая в свой состав пару CPU-ядер Cortex-A72 и четыре ядра Cortex-A53. За графику в данной SoC отвечает GPU Mali-T864. Устройство было оснащено 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти, 12,5-дюймовым экраном с разрешением Full HD. Пользователь предлагается сделать выбор между несколькими операционными системами: Chrome OS, Remix OS и Phoenix OS.

Стоимость хромбука HP на платформе Rockchip предстоит еще выяснить.