LG и Samsung все меньше заинтересованы в производстве ПК

MobileDevice.ru, опубликовано 31 декабря 2013 г.
Рубрика: Экономика

Корейские компании LG и Samsung, производящие практически все, теряют интерес к классическим персональным компьютерам и снижают объемы их производства. По сообщению корейских СМИ, LG уже приняла решение бросить практически все силы на выпуск планшетных компьютеров, которые сейчас пользуются поистине бешеным спросом.

LG и Samsung все меньше заинтересованы в производстве ПК

По неофициальным данным, LG подумывает полностью уйти с рынка ПК, но если это и случится, то точно не в ближайшее время. Да, она выделяет много ресурсов на производство смартфонов и планшетов, но пока десктопы приносят хоть небольшую прибыль, она не уйдет из этой сферы. Samsung не отстает от своего земляка-конкурента и тоже ориентируется на планшетные компьютеры. Оно и понятно, ведь она является лидером в их производстве – ее Android-наладонники расходятся как горячие пирожки, причем во всем мире. Apple, разумеется, строит козни, но ей никак не удается стать лидером.

Как сильно LG и Samsung снизят свои уровни производства персональных компьютеров и ноутбуков, пока неизвестно. Новые подробности об этом, похоже, появятся лишь на выставке CES 2014 в январе, где обе компании собираются представить свои самые современные планшеты. После этого анонса спрос на такие устройства станет еще более серьезным. Подобные действия сильно расшатывают рынок традиционных ПК. В этом году его объем сократился на 10,1%, и аналитики строят не самые утешительны прогнозы на новый 2014 год.