Ноутбук Pinebook стоит всего $90

Максим Мишенев, опубликовано 12 апреля 2017 г.
Рубрика: Ноутбуки

Стартовали поставки нового ноутбука Pinebook под управлением ОС Linux по цене всего лишь 90 долларов США за минимальную конфигурацию. Этот мобильный компьютер ничем не уступает хромбукам по своим возможностям, однако имеет больше функций за счет отсутствия Chrome OS и стоит намного дешевле.

Pinebook

Pinebook предложен в версии на 11,6 и 14 дюймов с разрешением 1366х768 пикселей в обоих случаях. В основе лэптопа находится 64-битный ARM-процессор Allwinner A64 с тактовой частотой 1,2 ГГЦ на четырех ядрах и встроенной видеокартой Mali 400 MP2, к тому же здесь есть 2 Гб ОЗУ стандарта LPDDR3 и встроенная память на базе модуля еММС 5.0 объемом 16 Гб. Все это стоит 90 долларов США вместе со слотом microSD, двумя портами USB 2.0, выходом HDMI и даже с веб-камерой на 0,3 мегапикселя, а весит такой ноутбук в базе всего лишь 1,04 килограмма.

Покупатель может выбрать версию с 14-дюймовым экраном или нарастить ROM до 64 Гб, но стоимость этих изменений производителем не указывается. Также отметим, что в 90 долларов не входит стоимость доставки. И все же, Pinebook является одним из самых доступных современных ноутбуков с полноценным функционалом, и только лишь ОС Linux портит все впечатление о нем. С другой стороны, совсем скоро ОС Windows 10 научится работать с процессорами ARM, и тогда Pinebook будет очень востребован.