Google привлекла 115 компаний для борьбы с фейковыми новостями в сети

Артем Костенко, опубликовано 9 апреля 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Свобода в Интернете иной раз выходит боком. В частности, очень сложно отследить так называемые фейковые новости, которые время от времени появляются в социальных сетях, причиняя большой переполох. Сперва фейковым новостям объявила войну Facebook, а теперь к инициативе решила присоединиться и Google.

Google

Правильнее сказать, что Google собирается возглавить борьбу с фейками, а число участников «боевых действий» уже сейчас превышает 115 компаний, среди которых можно отметить такие как Snopes, PolitiFact и некоторые другие, малознакомые отечественному пользователю сети. Все они занимаются единственным делом — проверкой фактов на достоверность. Отныне поиск новостей через Google будет сопровождаться указанием компании, которая проверила этот факт на достоверность. Если факт показался проверяющему сомнительным, это будет указываться при поисковой выдаче.

К сожалению, проверять весь контент в режиме реального времени не представляется возможным, о чем указывает сама Google. Также будут отдельные поисковые выдачи, где свой вердикт о фейковости новости может быть указан несколькими участниками проверки, причем он не всегда будет одинаковым. В этом случае пользователю нужно смотреть на консенсус.