Сколько отечественные сети накручивают на Айфонах?

Максим Мишенев, опубликовано 8 апреля 2017 г.

Ни для кого не секрет, что в России смартфоны Apple iPhone стоят существенно дороже, чем в цивилизованных государствах. ФАС даже обвинила российское представительство Apple в сговоре с местными сетями распространения, и уже есть целый ряд доказательств его вины. Кроме того, сегодня стал известен размер накрутки на эти аппараты.

Apple iPhone

Согласно официальным данным, предоставленным ФАС, смартфоны Apple iPhone 6S и 6S Plus продавались с накруткой в размере от 4 до 13 процентов в зависимости от закупочных цен, которые составляли от 49900 до 55830 рублей на 6S. Как все помнят, на момент старта продаж аппарат стоил около 57000 рублей, и эта цена искусственно удерживалась в течение трех месяцев.

По остальным современным смартфонам от Apple информации пока нет, но в заведенном против ООО «Эппл Рус» фигурирует целый список этих аппаратов: здесь есть iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus. На все эти мобильники на момент старта их продаж в России цены были установлены и фиксировались искусственно, а это уже сговор с сетями распространения и нечестные методы конкуренции. В случае с седьмым поколением Айфонов нарушения выявлены не были, но это вопрос времени.