Apple избавится от графики PowerVR

Артем Костенко, опубликовано 4 апреля 2017 г.

У Apple уже есть аппаратная платформа кастомного дизайна Apple A, которая позволяет смартфонам стабильно удерживать первые позиции в многоядерных и одноядерных тестах. До последнего времени в качестве графического ядра Apple использовала продукцию Imagination Technologies, GPU семейства PowerVR. Но вот пришло время когда Apple задумалась о создании собственного GPU.

PowerVR

Слухи о том, что Apple собирается отказаться от GPU Imagination Technologies бродили по сети довольно давно, но только теперь сведения были подтверждены официальным заявлением. На переход от GPU Imagination Technologies на собственные графические процессоры Apple отвела сама себе два года, заявив, что в течение указанного срока прекратит лицензировать технологии Imagination Technologies.

Решение Apple отказаться от сотрудничества с Imagination Technologies привело к биржевому краху акций последней. Стоимость ценных бумаг Imagination Technologies упала на 67% и продолжает снижаться. Дело в том, что Apple является основным заказчиком графики этой компании с ежегодным объемом заказов 50%. Кроме этого у Apple имеется небольшой портфель акций компании (около 8%).

Теперь Imagination Technologies придется искать, чем заместить потерю такого заказчика, хотя сделать это будет ой как непросто…