iFixit разобрали 9,7-дюймовый iPad

Артем Костенко, опубликовано 1 апреля 2017 г.
Рубрика: Планшеты

На днях состоялся анонс «нового поколения» планшетного компьютера iPad с 9,7-дюймовым дисплеем. Фразу про новое поколение мы взяли в кавычки не случайно. Дело в том, что кроме года выхода чего-то особенно нового в этом планшете не смогли обнаружить даже ремонтники из команды iFixit, уже успевшие разобрать планшет и выставить ему рейтинг ремонтопригодности. Хотя, справедливости ради нужно добавить, что косметические новшества в устройстве все же присутствуют.

iPad teardown

Главной инновацией iPad 2017 года стала емкость аккумулятора. Если iPad 2014 года располагал батарейкой на 27,62 Вт/ч, то в новом iPad Apple установила батарею на 32,4 Вт/ч. Из-за этого, кстати, толщина планшета выросла на 0,6 мм. За производительность в новинке отвечает двухъядерный процессор Apple A9 — точно такой же чип мы уже видели в iPhone SE, 6S и 6S Plus.

Дисплей в новом iPad имеет матрицу Retina и разрешение 2048×1536 пикселей. Правда здесь он имеет раздельную конструкцию со стеклом, что облегчает ремонт в случае повреждения. Помимо аккумулятора, не припаянного намертво к материнской плате, конструкция дисплея стала вторым плюсом при выставлении итогового балла.

К минусам планшета iFixit отнесли обилие клейкой ленты, самого клея, сложность отстегивания дисплея, приклеенную передняя панель. В результате iPad 2017 года набрал всего 2/10 баллов, что для iPad вообще считается уже привычным результатом.