Google Переводчик обучили точнее переводить отдельные слова

Артем Костенко, опубликовано 29 марта 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Google Translate начал использовать нейронные сети для самообучения и улучшения перевода еще осенью прошлого года. По оценкам пользователей, качество перевода действительно улучшилось, поскольку переводчик теперь учитывает контекст слова, фразы или предложения, а также использует базы данных с уже переведенными предложениями этого типа.

Google Переводчик

Другими словами, если ранее в художественной литературе уже был сделан перевод того или иного предложения, то при переводе Google Translate может использовать именно его. Но иногда бывает нужно перевести отдельное слово, и вот тут на помощь приходит еще один алгоритм.

лучшенный перевод слов стал доступен в мобильном приложении версии 5.8. Новый алгоритм делает перевод более точным, приводя дополнительные переводы сразу под разделом «альтернативные переводы». Переводчик не только переводит запрошенное слово, но также приводит примеры его использования, что также очень полезно. Благодаря этому пользователь сможет запомнить те контексты, где использование слова выглядит наиболее уместным. Как это часто бывает в случае с Google, Google Переводчик распространяется бесплатно, найти его можно в Google Play, русский язык среди языковых пар в наличии также имеется.