Для Китая Microsoft выпустит специальную версию Windows 10, которая не будет шпионить за пользователем

Артем Костенко, опубликовано 27 марта 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Рынок Китая для Microsoft остается лакомым куском. Распространение ее операционных систем там натолкнулось на препоны, возводимые китайским правительством. Правительство запретило версию Windows 8, а против самой Microsoft было инициировано антимонопольное расследование. До окончания разбирательств рынок Китая для Windows 10 будет оставаться закрытым.

Microsoft Windows 10

Не дожидаясь окончания расследования, Microsoft заручилась поддержкой компании China Electronics Technology Group и приступила к разработке версии Windows 10, которая не будет шпионить за своими пользователями. В настоящее время Windows 10 известна как самая любопытная операционная система Microsoft, активно собирающая множество персональных данных о своих владельцах. Со временем разработчики даже начали добавлять рекламные объявления в проводник и меню «Пуск», что встречает неприязнь и раздражение у пользователей.

Тем временем Китай продолжает идти альтернативным путем. К 2020 году местным правительством поставлена задача перейти на собственные продукты в программной сфере. Одним из таких, например, является разрабатываемая в Китае операционная система NeoKylin.