Dell UltraSharp UP3218K — первый в мире 8К-монитор

Максим Мишенев, опубликовано 24 марта 2017 г.

Стартовали продажи нового монитора Dell UltraSharp UP3218K, представленного в самом начале этого года. Это первый и пока единственный в своем роде монитор, поскольку только он поддерживает гигантское по сегодняшним меркам разрешение 8К.

Dell UltraSharp UP3218K

Действительно, на его экран с диагональю 31,5 дюйма и матрицей IPS выводится картинка в разрешении 7680х4320 пикселей, и это в восемь раз выше по сравнению с Full HD, так что качество просто отменное. При всем этом монитор оптимальной подходит для фотографов и тех, кто работает с графикой, поскольку он отображает 1 миллиард оттенков и охватывает все 100 процентов таких цветовых пространств, как Adobe RGB, sRGB и Rec.709 в дополнение к 178-градусным углам обзора. Он даже для игр подходит, поскольку время отклика его матрицы составляет всего 6 миллисекунд, вот только вряд ли кто станет покупать монитор за 5000 долларов США, а именно столько он сейчас и стоит, для игрушек.

При всей своей крутости Dell UltraSharp UP3218K, на самом деле, совершенно бесполезен, поскольку в настоящее время 8К-контента или вообще нет, или его настолько мало, что на его поиски придется потратить немало времени. А к тому моменту, когда его станет больше, монитор уже успеет устареть и подешеветь на фоне появления конкурентов, в том числе и более доступных. Но если вы все же хотите купить именно Dell UltraSharp UP3218K, то оформляйте предзаказ, заносите деньги в кассу, и 17 апреля, в день старта распространения, он приедет к вам в комплекте с подставкой с регулировками по высоте и углу наклона.