Powerline-адаптер Xiaomi на 300 Мбит/с оценили в $35

Артем Костенко, опубликовано 23 марта 2017 г.

Ассортимент компании Xiaomi пополнился еще одним устройством — powerline-адаптером, главная задача которого является расширение покрытия домашней беспроводной сети. В одно- или двухкомнатных квартирах подобные гаджеты — бессмысленная роскошь, а вот в многокомнатных жилищах или частных домах powerline-адаптеры могут сильно выручить.

Powerline-адаптер Xiaomi

Представленное Xiaomi устройство может передавать данные на скорости 300 Мбит/с. Для приведения его в рабочее состояние не требуется сложных пуско-наладочных работ. Powerline-адаптер поддерживает технологию Plug-and-Play, автодетектирование SSID и WPS. Все, что нужно для начала работы — воткнуть его в электросеть. Китайская розничная цена продукта составляет приблизительно $35.

Для тех, кто не знаком с этой категорией устройств, кратко поясним. Powerline-адаптеры подключаются к домашней электропроводке при помощи обыкновенной вилки, а система домашних электропроводов становится как бы локальной сетью. Для отправки сигнала используется адаптер «А», для приема сигнала — адаптер «Б» — оба втыкаются в одну и ту же электрическую сеть. Таким образом между адаптером «А» и адаптером «Б» устанавливается локальная сеть, в которую можно направить Интернет.