Одноплатный компьютер Orange Pi Zero Plus 2 с ценой $19 получил модуль беспроводной связи

Артем Костенко, опубликовано 21 марта 2017 г.
Рубрика: ПК

Разработчики, выпускающие одноплатные компьютеры семейства Orange Pi, представили очередную модификацию своего детища, получившую обозначение Zero Plus 2. Отличаясь привлекательной ценой ($19), данная модификация располагает встроенным флеш-накопителем, а также поддержкой беспроводных модулей. Однако если учесть крайне компактные размеры, то многим важным в новинке все же пришлось пожертвовать.

Orange Pi Zero Plus 2

Orange Pi Zero Plus 2 получил 4-ядерную однокристальную систему Allwinner H3, включающую в свой состав CPU-ядра Cortex-A7 и GPU Mali-400MP2, оперативную память DDR3 на 512 Мб, накопитель eMMC на 8 Гб, беспроводной модуль Ampak AP6212, обеспечивающий устройство интерфейсами Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. Для усиления сигнала есть возможность установки внешней антенны в порт U.FL. Видеовыходы реализованы портами HDMI и MIPI CSI. Новинка может работать с операционными системами Debian, Raspbian и Android.

Габаритные размеры Orange Pi Zero Plus 2 составляют 48×46 мм. Питание к плате подается через порт microUSB, однако есть выводы для двух полноценных портов USB, модуль инфракрасной связи и выходы на наушники и микрофон. Отладочная колодка UART в наличии также присутствует.