Ноутбуки-трансформеры не внушают доверия производителям

MobileDevice.ru, опубликовано 30 декабря 2013 г.
Рубрика: Ноутбуки

Как известно, рынок ноутбуков быстро сокращается под влиянием планшетных компьютеров, спрос на которые постоянно растет. Похоже, найдена еще одна причина всего происходящего – она заключается в консервативности производителей лэптопов, которые упорно не желают увеличивать количество выпускаемых «трансформеров».

Ноутбуки-трансформеры не внушают доверия производителям

Под «трансформерами» подразумеваются мобильные компьютеры, способные превращаться из планшета в ноутбук и обратно за счет инсталляции клавиатурного модуля. Производители до сих пор не верят, что подобные устройства будут популярны в новом году. Их не может убедить в этом и рост спроса на гибриды в году 2013. По состоянию на конец декабря такие мобильные ПК занимают порядка 10 процентов глобального компьютерного рынка, и даже сама Intel, в последнее время не склонная к оптимизму, считает, что их поставки увеличатся минимум в десять раз. Но даже это не может повлиять на мнение производителей.

Они давят на то, что в этой сфере нет унификации аксессуаров, как это давно реализовано среди дополнительных гаджетов для ноутбуков. Иными словами, чехлы и прочие девайсы производятся под одну конкретную модель и в случае чего могут просто остаться мертвым грузом. Клавиатурные модули от одного планшета тоже пока нельзя подключить к другому, что тоже негативно сказывается на темпах распространения гибридных компьютеров. В связи с этим аналитики вынесли предположение, что «трансформеры» удержат и даже увеличат свою долю рынка в кратчайшие сроки именно за счет унификации.