Samsung Galaxy S8 мог получить сканер отпечатков пальцев нового типа

Сергей Васильев, опубликовано 17 марта 2017 г.

Сканер отпечатков пальцев все еще считается крайне популярным, недорогим и удачным механизмом защиты от подавляющего большинства вмешательств в личную жизнь. Компании-разработчики мобильной техники используют его весьма активно и с удовольствием, но это, впрочем, не означает, что работы по поискам какой-либо иной технологии, способной заменить этот модуль в смартфонах, не ведутся.

galaxy-s8_1

У Samsung например есть сканер радужной оболочки глаза. Впервые он появился в прошлогоднем Galaxy Note 7, а скоро выйдет флагман компании текущего года, где также имеется встроенный сканер радужки. Кстати, модуль дактилоскопического сканера не считается совершенным продуктом, иногда даже ломается, а починить его можно в СЦ Тех-Профи, и многие компании, Samsung в том числе, ищут ему замену.

Недавно источник в сети сообщил, что Galaxy S8 чуть было не получил сканер отпечатков пальцев нового типа, разработанный компанией Synaptics. Новый модуль должен скрываться под стеклом и быть нечувствительным к тому, куда именно пользователь прикладывал палец. Ранее о чем-то похожем сообщала Qualcomm. Ее технология, сканирующая палец при помощи ультразвука, также была якобы нечувствительна к месту прикладывания пальца, на практике же все оказалось совсем иначе. Модуль ультразвукового сканера хотя и скрывался под стеклом экрана, но все же требовал совершенно конкретного места приложения.

Новая оптическая технология Synaptics должна была решить все эти неудобства. Однако Samsung начала ее тестирование слишком поздно и не успела обкатать все до конца. В итоге сканер срабатывал достаточно нестабильно, а позволить себе выпустить «сырой» смартфон, тем более после прошлогоднего сокрушительного удара в виде Galaxy Note 7, компания позволить себе не могла. В результате во флагмане пришлось оставить обыкновенный оптический сканер. Правда, не обошлось без конфуза. Полезное пространство под фронтальным защитным стеклом было рассчитано на установку оптического модуля Synaptics, и места для лицевого размещения сканера отпечатков пальцев попросту не хватало. Так и получилось, что сканер отпечатков пальцев в новом Galaxy S8 оказался не на лицевой панели, а сзади.

В самом ближайшем будущем нас ожидает полный отказ от сканера отпечатков пальцев. По задумке Samsung, его должна заменить фронтальная камера, которая будет сканировать лицо пользователя, причем, технология позволяет справляться с этим за 0,01 секунды.