Одноплатный компьютер LicheePi Zero работает на SoC Allwinner V3s и стоит $6

Артем Костенко, опубликовано 13 марта 2017 г.
Рубрика: ПК

Разработчики очередного «фруктового» подражателя Raspberry Pi, проект LicheePi Zero, средства на него в настоящее время собираются в рамках кампании на краудфандинговой платформе IndieGoGo, готовы предложить своим будущим покупателям одноплатный компьютер с ценой всего $6. Ждать от малютки невероятных подвигов по части производительности конечно не стоит, но кое-что LicheePi Zero все же умеет.

Licheepi zero

В качестве основы LicheePi Zero используется однокристальная система Allwinner V3s. Данная SoC обычно применяется производителями видеорегистраторов. Выбор SoC накладывает и ряд ограничений на дальнейшие режимы эксплуатации, а также значительно ограничивает вычислительные способности устройства. В состав данной SoC входит одно CPU-ядро Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,2 ГГц и GPU ARM Mali-400.

Объем оперативной памяти равен 64 Гб, есть разъем microSD, который, кстати, может служить для подключения специального модуля, наделяющего данное устройство беспроводными интерфейсами. Подключение к дисплею может быть осуществлено через коннектор FPC40, также есть возможность использования переходника для более привычных портов, вроде HDMI, VGA, LVDS и т. д. Дополнительно стоит отметить наличие 22 модулей GPIO, пары UART, двух I2C, а также одного SPI и PWM.

Габариты LicheePi Zero равны 44,6×25,5 мм. Малютка управляется операционной системой на базе Linux.