Windows 98 «завелась» на умных часах, собранных из Raspberry Pi

Артем Костенко, опубликовано 6 марта 2017 г.

Как известно, Microsoft отказалась выпускать носимую электронику, вроде умных часов, браслетов и тому подобных аксессуаров. Вероятно компания считает, что интерес публики к подобным устройствам, и без того, кстати, достаточно слабый, скоро выветрится совсем, а раз так, то нет смысла тратиться на разработку технологий, которые совсем скоро станут никому не нужны. Вот почему первые «умные часы» на ОС Windows выпустил энтузиаст, а не редмондский бренд.

Windows 98

Основой импровизированных часов стала платформа Raspberry Pi Model A+, укомплектованная 2,4-дюймовым экраном и аккумулятором на 1000 мАч, а в качестве операционной системы энтузиаст выбрал Windows 98. Хотя возможностей часов для полноценной работы приложений недостаточно, кое-какой софт ему запустить все же удалось. Например, игру «Косынка». Также указывается, что для работы Windows 98 на умных часах под Raspberry Pi был использован эмулятор QEMU.

Повторить эксперимент оказалось не так сложно. Автор с ником Lord_of_Bane подробно описал последовательность действий и требования к аппаратному обеспечению, разместив материал на сайте 314reactor.com.