Apple вернется в сегмент профессиональных устройств

Максим Мишенев, опубликовано 5 марта 2017 г.

Текущий спектр предложений компании Apple включает массу гаджетов, среди которых нет ни одного профессионального устройства. И не нужно спорить, яблокофилы, ибо сам Тим Кук признает это: в одном из своих интервью он заметил, что компания вернется в профессиональный сегмент в ближайшем будущем.

Apple

Многие скажут, что у Apple есть просто MacBook, а есть MacBook Pro, и это чистая правда, вот только нынешние Pro-шки — это сугубо маркетинговый продукт, поскольку для профессионалов, работающих с большими объемами тех или иных файлов, он имеет невысокую ценность: скажем, принесли вам много текста на флешке или винчестере, а подключить носитель не к чему — переходников в комплекте нет, а на корпусе нет нужных адаптеров. Или же не получится скинуть с карты памяти SD фотографии для их последующей обработки, опять же, по причине отсутствия нужного слота. И это лишь два из множества примеров.

Тим Кук признает, что все текущие продукты Apple направлены сугубо на мейнстримный сегмент, и сообщил он это в том числе и своим акционерам, которые с недавних пор проявляют определенные опасения. Глава Apple подчеркнул, что профессиональный сегмент по-прежнему очень важен для компании и заверил, что фокус на него вернется уже в очень скором будущем. Точные сроки не назначены, но в этом году у Apple ожидается много релизов, и кто знает, быть может, среди них окажется по-настоящему PRO-фессиональный компьютер или ноутбук.