Социальные сети стали бороться с суицидом

Максим Мишенев, опубликовано 5 марта 2017 г.

Крупные социальные сети начали борьбу с суицидом, который по непонятным для многих причинам стал настоящим трендом среди подростков. Каждая сеть располагает разным оружием против этого, и во всех случаях оно имеет высокую эффективность.

Социальные сети

Facebook разработала специальные алгоритмы для своего искусственного интеллекта, которые будут искать посты и комментарии по заранее заданным шаблонам. То есть посты, в том ли ином смысле имеющие прямое или потенциальное отношение к суициду, будут находиться, изучаться и при необходимости блокироваться. Также будет изучаться иная активность пользователя — список пабликов и каталог музыки и видео. Также в Facebook владеет тремя группами инструментов для помощи в избежании самоубийства. К примеру, пользователь может разместить пост о помощи, который будет автоматически отправлен в службу доверия или его друзьям.

К данной инициативе уже подключились организации Crisis Text Line, Lifeline и National Eating Disorder Association. Пока что это действует лишь на территории США, но в России в местных социальных сетях тоже ведется активная борьба с суицидом, и в особенности это касается «Вконтакте». Фотосервис Instagram тоже активно мониторится на предмет фото и видео, связанных с самоубийствами, размещенных в том числе и в российском сегменте. Подобный контент безжалостно удаляется, а разместившие его пользователи попадают под пристальное внимание властей и владельцев социальной сети. И все это на волне роста числа самоубийств среди подростков во всем мире.