Ноутбуки на процессорах Qualcomm не потребуют отдельной редакции Windows 10

Артем Костенко, опубликовано 3 марта 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

О том, что Windows 10 сможет работать с ARM-процессорами стало известно еще в конце 2016 года. Причем речь не шла о какой-то отдельной версии операционной системы, вроде недоброй памяти Windows RT, которую без дрожи не вспоминают ни пользователи, ни сами сотрудники Microsoft. Сам Кит Крессин, являющийся вице-президентом Microsoft по вопросам работы с Qualcomm, пообещал, что все будет хорошо и нет никаких оснований бояться повторения прежней RT-истории.

Microsoft and Qualcomm

По словам Крессина, главной задачей возглавляемого им подразделения Microsoft является желание доказать, что новый продукт будет однозначно заслуживать доверия, поскольку его реализация произошла иными методами. Крессин также добавил, что обыкновенные пользователи не почувствуют разницы при работе на компьютерах под управлением архитектур X86 и ARM. Все дело в технологиях. Microsoft и Qualcomm реализовали прозрачный эмулятор, который позволит запускать на процессорах Qualcomm те же самые приложения, что и в обыкновенной X86-совместимой среде Windows 10.

Правда, будут у новых компьютеров с процессорами Qualcomm и некоторые минусы. Прежде всего, это определенные ограничения по части производительности. Для офисной работы, серфинга в сети, музыки и видео такие ноутбуки будут подходить идеально, а вот с тяжелыми играми они, вероятно, справиться не смогут. Кроме того, стоимость новых компьютеров в первое время окажется не слишком низкой.