Нью-йоркская полиция получила «умный» транспорт

MobileDevice.ru, опубликовано 29 декабря 2013 г.
Рубрика: Экономика

Полицейским Нью-Йорка приходится нелегко, восьмимиллионный город непременно кишит криминальными элементами, а значит, нужно постоянно модернизировать средства борьбы с преступниками. В качестве одного из таких современных средств полиция крупнейшего города США получила в свое распоряжение прототип «умного» автомобиля специально для органов охраны правопорядка.

Нью-йоркская полиция получила «умный» транспорт

В настоящий момент интеллектуальная полицейская машина уже используется в полевых условиях в одном из наименее благоприятных районов Нью-Йорка, в Бруклине. «Умные» функции автомобиля включают в себя инфракрасные сенсоры для улучшения видимости при сложных внешних условиях, видеорегистратор с прямой трансляцией изображения в диспетчерскую, есть даже принтер для быстрой печати повесток в суд.

Важнейшей функцией на данной машине является встроенная система сканирования  номерных знаков, полицейские сразу знают, если с другим автомобилем что-то не в порядке, например, если он числится в угоне, или водитель находится в розыске. Есть даже блок анализа воздуха за бортом, если преступники распылили опасные вещества, полицейские получат предупреждение и не станут выходить наружу. И, наконец, для идентификации подозрительных товарищей есть сканер отпечатков пальца и лицевой сканер с быстрой идентификацией.