Хромбук Toshiba Chromebook оценен в 280 долларов

MobileDevice.ru, опубликовано 29 декабря 2013 г.
Рубрика: Ноутбуки

Для тех, кому надоели классические ноутбуки и уже успели приесться стильные ультрабуки, международный рынок с сегодняшнего дня предлагает новый способ потратить 280 долларов – на эти деньги можно купить хромбук Toshiba Chromebook, лишенный полноценной операционной системы, но зато позиционируемый как мобильный ПК, ориентированный на облачные технологии.

Хромбук Toshiba Chromebook оценен в 280 долларов

Да и как ему не быть ориентированным на облако, если система Chrome OS не умеет ничего сама, будучи построенной на базе браузера Google Chrome? Без постоянного подключения к Интернету эта пародия на нормальный ноутбук совершенно бесполезна. Спасти ее может установка одного из популярных дистрибутивов Linux, скажем, Ubuntu, тем более, что уже есть прецеденты ее инсталляции на хромбуки. Правда, есть один нюанс – встроенной памяти в Toshiba Chromebook всего лишь каких-то 16 гигабайтов, и даже поддержка карт SDHC особо не спасает положение.

Прочие характеристики данного хромбука, отметим, вполне вменяемы – 2 гигабайта RAM, экран на 13,3 дюйма с разрешением 1366х768 пикселей, двухъядерный процессор Intel Celeron 2955U с частотой 1,4 ГГц, порты USB и HDMI, а также модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n. Поддержка сотовых сетей здесь не реализована. Хромбук Toshiba Chromebook весит 1,35 кг вместе с аккумулятором на девять часов автономной работы. Толщина его корпуса, выполненного из пластика, не превышает 20 миллиметров. Стоит все это добро ровно 280 долларов США.