Nokia собирается выпустить современную версию культового 3310

Катерина Лысенко, опубликовано 22 февраля 2017 г.
Рубрика: Гаджеты

Владелец бренда Nokia в лице компании HMD Global работает над выпуском осовремененного мобильного телефона Nokia 3310, который в свое время снискал просто бешеную популярность. Предполагается, что возрождение культовой модели будет проведено в рамках выставки MWC, открытие которой пройдет в Барселоне уже в следующий понедельник.

nokia_3310

После появления 3310 на рынке то и дело начали регулярно появляться абсолютно невероятные истории из жизни: мобильные телефоны этой модели забывали в кармане и стирали вместе с одеждой, их использовали в качестве молотка для того, чтобы забить гвозди, просто ради спортивного интереса их клали под колеса машин и автобусов, а также устраивали дуэли с блендером и после всего этого телефон продолжал работать как ни в чем не бывало. В Сети Интернет то и дело появляются мемы, гласящие, что это самый крепкий аппарат не только среди телефонов, но и вообще среди существующих материалов в мире. Более того, СМИ удалось отыскать владельца модели 3310, приобретенной 17 лет назад, но работающей бесперебойно до сих пор.

Речь идет о небольшом «кирпичике» несколько несуразного вида, который стал отражением целой эпохи, которая предшествовала ныне популярным смартфонам. Nokia 3310 появилась на рынке 17 лет назад и за время продаж удалось реализовать 126 миллионов экземпляров. По сей день пользователи считают этот телефон самым прочным из когда-либо существовавших. Какими характеристиками будет обладать обновленная легенда, не сообщается, равно как и не публикуются фотографии модели. Все, что на данный момент известно – это стоимость нового варианта Nokia 3310. Итак, за новую версию культовой модели придется заплатить 59 евро (3,5 тыс. рублей).

О том, что компания собирается представить новый 3310 в Барселоне, рассказал Эван Бласс, ранее зарекомендовавший себя как надежный поставщик утечек. По мнению Бласса, устройство приобрести пользователи, у которых модель вызывает чувство ностальгии, и использовать его в качестве запасного телефона помимо уже имеющегося сенсорного устройства. Своим успехом 3310 обязана нескольким факторам, а именно невероятная  стойкость батареи (10 дней в режиме пользования без подзарядки), несравнимая ни с чем прочность корпуса, которым, по словам интернет-пользователей, можно «разбить асфальт».

В случае, если все это оказалось лишь слухом или HMD Global попыталась пиариться таким способом, журналисты и блогеры все равно посетят стенд марки в Барселоне, а значит ход с приманкой клиентов удался.