Samsung разработал телевизоры с квантовыми точками

Сергей Васильев, опубликовано 15 февраля 2017 г.

Компания Sаmsung в ходе форума, проводимого раз в год, представила новую линейку своих QLED-телевизоров. Представители производителя электроники отметили, что на территории России за 2016 год значительно вырос спрос на Ultra HD телевизоры (они же 4K). Кроме того, возросла популярность ТВ премиального сегмента и устройств, оснащенных изогнутым экраном.

Samsung

Согласно имеющейся информации, новая линейка выделяется среди аналогов гораздо улучшенным качеством передачи цветов, соответствующим цветовому пространству DCI-P3. При этом, новые телевизоры стали первыми в своем роде, способными воспроизводить цвет в полном объеме (на все 100%), то есть для них не станет проблемой передача абсолютно любого цвета на любом уровне яркости: даже на максимальной яркости разница будет минимальной. К слову диапазон яркости QLED-телевизора находит в промежутке 1,5–2 тысяч нит. Модели ТВ с цветовым 2D-пространством не смогут справиться с такой детализацией цветов.

Телевизоры Samsung нового поколения обязаны своей особенностью новой технологии Квантовых Точек (от английского – Quantum Dot). Именно она оснастила новые модели компании более реалистичными цветами, высокой яркостью, контрастностью и качеством изображения, несмотря на то, под каким углом пользователь смотрит на экран. Металлический сплав, который используется в новой технологии, делает яркость независимой от качества отображения цветов. Поверхность дисплеев новых телевизоров практически не бликует, оттенки черного стали более насыщенными.

Все провода будут подключаться к QLED-ТВ через кабель «Invisible Connection», являющийся, по сути, дополнением к настенному креплению. Если пользователь решит расположить модель на стене, он сможет использовать специальные подставки, разработанные компанией для демонстрации телевизора QLED, как самостоятельного домашнего аксессуара.

Корпорация также рассказала о двух новых сервисах для «умных» телевизоров: «Спорт» (сводка данных о той или иной спортивной команде) и «Музыка» (определение песни прямо во время ее воспроизведения). Плюс ко всему, предусмотрен пульт под названием  Samsung One Remote, получивший поддержку технологии голосового управления. В продаже новые QLED-телевизоры появятся весной этого года. Что касается стоимости, 55-дюймовый Q7 обойдется в $2,5 тыс., 75-дюймовый Q7 – в $6 тыс., 55-дюймовый Q8 с изогнутым дисплеем – в $3,5 тыс., а вот о Q9 пока неизвестно.